Vencedores Do Festival Nacional De Teatro De Guaçuí – 2013

Premiados 2013

Veja a lista dos vencedores do XIV Festival Nacional de Teatro de Guaçuí 

Vencedores Do Festival Nacional De Teatro De Guaçuí – 2013

Premiação

Espetáculo

Companhia

Melhor sonoplastia

Sonata para despertar

Repertório – Vitória - ES

Melhor Maquiagem

Romeu e Julieta

Teatro de Retalhos – Arcoverde- PE

Melhor Iluminação

As bondosas

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Figurino

As bondosas

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Cenário

As bondosas

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Texto

As bondosas - Uéliton Rocon

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Atriz Coadjuvante

O que fiz para merecer isso? - Nívea Nascimento -

CTI – Comunidade Teatral do Irajá – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Ator Coadjuvante

O que eu fiz para merecer isso?  - Vitor Tavares

CTI – Comunidade Teatral do Irajá – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Atriz

Romeu e Julieta - Carol Viana

Teatro de Retalhos – Arcoverde- PE

Melhor Ator

As bondosas - Gerson Lobo –

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Direção

As bondosas – Tom Pires

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Espetáculo – Júri Oficial

As bondosas

SOS Teatro Investigativo – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Espetáculo – Júri Popular

O que eu fiz para merecer isso?

CTI – Comunidade Teatral do Irajá – Rio de Janeiro - RJ

 

Premiação

Espetáculo

Companhia

Melhor sonoplastia

Três Marias

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Maquiagem

Três Marias

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Iluminação

Três Marias

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Figurino

Três Marias

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Cenário

Outra história de Francisco

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Texto

Outra história de Francisco – Luiz de Lima Navarro

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Atriz Coadjuvante

Outra história de Francisco – Ana Emília

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Ator Coadjuvante

Outra história de Francisco – Gilson Lopes

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Atriz

Três Marias – Denise Peixto

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

Melhor Ator

Outra história de Francisco – Francisco Neto

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Direção

Outra história de Francisco – Francisco Neto

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Espetáculo – Júri Oficial

Outra história de Francisco – Francisco Neto

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Melhor Espetáculo – Júri Popular

O Menino e a Menina

Trupe Kei – Paraguaçu Paulista - SP

Especial do Júri

Música em cena – Execução –

 

Outra história de Francisco –

Nice Albano, Zé Caetano e João Pedro

Trupe Cara & Coragem – Cabo de Santo Agostinho - PE

Especial do Júri

Excelência de Pesquisa e Direção de movimento

Três Marias - Maria Vidal

Crias da Casa – Rio de Janeiro - RJ

 

Premiação

Espetáculo

Companhia

Melhor sonoplastia

Dá licença, minha gente

Grupo Cutucurim – Angra dos Reis - RJ

Melhor Maquiagem

Dá licença, minha gente

Grupo Cutucurim – Angra dos Reis - RJ

Melhor Música Original

O Auto do Tatu

Folgazões – Vitória - ES

Melhor Figurino

O Auto do Tatu

Folgazões – Vitória - ES

Melhor Cenário

Cinema, pipoca e Piruá

Ovorini Carpintaria Teatral – Sete Lagoas - MG

Melhor Texto

Cinema, pipoca e Piruá – Ségio Klein

Ovorini Carpintaria Cênica – Sete Lagoas - MG

Melhor Atriz Coadjuvante

Cinema, pipoca e Piruá – Tháis Eduarda

Ovorini Carpintaria Cênica– Sete Lagoas - MG

Melhor Ator Coadjuvante

Mateus e Mateusa - Luciano Caldas

Cia. Oops!... Goiânia - GO

Melhor Atriz

Dá licença, minha gente - Monique Eucário

Grupo Cutucurim – Angra dos Reis - RJ

Melhor Ator

Mateus e Mateusa - João Bosco Amaral

Cia. Oops!... Goiânia - GO

Melhor Direção

Cinema, pipoca e Piruá – Carlos Renatto

Ovorini Carpintaria Cênica  – Sete Lagoas - MG

Melhor Espetáculo – Júri Oficial

Dá licença, minha gente

Grupo Cutucurim – Angra dos Reis - RJ

Melhor Espetáculo – Júri Popular

O Auto do Tatu

Folgazões – Vitória - ES

Especial do Júri

Música em cena – Execução –

A incrível história de Rei Lear – Matias Gato

Sinos e Coletivo Shakespeare – Blumenau - SC

 

ESPECIAL DO FESTIVAL – PRÊMIO PAULO HONÓRIO DA COSTA

O que eu fiz para merecer isso? Ribamar Ribeiro

CTI – Comunidade Teatral do Irajá - RJ

Premiados 2013
Premiados 2013
Premiados 2013
Premiados 2013

Compartilhar no Facebook
 
 

Festival de Salto-SP

Festival Nacional de Teatro de Salto-SP

Aulas de Teatro

Aulas de Teatro

A Absurda Comédia de Duas Vidas

Absurda

Você está aqui: Principal | Notícias | Vencedores Do Festival Nacional De Teatro De Guaçuí – 2013