ELENCO DO GRUPO GOTA PÓ E POEIRA

Gota Pó e Poeira

 

ALINE SARAIVA

Está no grupo desde 2005.

Participou dos seguintes projetos:

- Viagem pela Literatura, nas comunidades de Vitória;
- A Escola Vai ao Teatro, da rede pública municipal de Guaçuí – ES;

Cursos:
- Cursos: Interpretação e Jogos Dramáticos, com Carlos Ola - Projeto “Mais Tempo na Escola”, Interpretação com Ana Kfouri e Residência com Igor Ferreira.

Entre seus trabalhos destacam-se: Para Sempre Rapunzel, A Casa Viaja no Tempo, Um luar sobre mim, Dom Casmurro, Bumba meu boi, Estórias de um povo de lá e A Megera Domada.

Prêmios de Melhor Atriz Coadjuvante nos Festivais de Conselheiro Lafaiete e Congonhas, com o Espetáculo Estórias de um povo de lá.

 


CAIO AZEVEDO DE PAULA 

- Atua no teatro desde 2008. 

Participou dos seguintes projetos:

- Viagem pela Literatura, nas comunidades de Vitória;
- A Escola Vai ao Teatro, da rede pública municipal de Guaçuí – ES;
- Festival de Teatro de Curitiba – PR.

 

Cursos:

- Interpretação e Jogos Dramáticos, com Carlos Ola e Oficina de iluminação de Bonfante.

No elenco, como músico e ator, atua em: A roupa nova do Imperador, Macário, O sonho de Gaia, O Gato de Botas, e Para sempre Rapunzel.

Na técnica: João e Maria e Dom Casmurro
Estórias de um povo de lá


 

CARLOS FRANCISCO OLA

 

Ator, autor e diretor profissional. Desde 1983 vem atuando no Gota, sendo um de seus fundadores. Tem sua carreira construída entre a arte de interpretar, dirigir e escrever em grande parte dos espetáculos; e ainda a técnica de conceber a sonoplastia e iluminação em alguns trabalhos da referida companhia.

Formado nas oficinas ministradas pelo próprio grupo, participou de aulas ainda com Gilson Totti (SP), Gillvan Balbino (RJ), Eliezer de Almeida, Erlon Paschoal, César Huapaya, Romildo Moreira, Rafael Magalhães, Elaine Rowena, Paulo de Paula, Oscar Ferreira, Antônio Januzelli, Ari Roaz (ES) e palestra com Grupo Galpão.

Integrou a Escola Itinerante de Artes Cênicas, projeto 2006, na área de teatro como professor. Tem o livro publicado “Momentos de Poesia”, de 1984.

Atuou em: A Verdade, O Médico à Força, Viagem Sideral, A Noite de Teresa Cibalena, Canção dentro do Pão, A Cor desta Noite, Oferendas, O Vôo, O Fardão, O Pequenino Grão de Areia, Para Sempre Rapunzel, A Árvore Que Fugiu do Quintal, A Megera Domada, O Guardião do Rio, Os Scuds, O Casamento de Teresa, Bom Dia Todas as Cores, A Casa Viaja no Tempo, O tempo da delicadeza,  Um solo para dois atores, Auto de Guaçuí, Auto do Brasil 500 Anos, A Bela Adormecida, A nova roupa do imperador; O Casamento de Teresa, Para Sempre Rapunzel e Dom Casmurro; e as leituras dramáticas de “Chocolate, Cravos e Espinhas” e “Estórias de um povo de lá”,  Na técnica: A Bela Adormecida, Na Clareira dos Sonhos, Cinderela e O Último Rei. 

Premiações: Melhor Diretor no II Festeatro de Castelo (1996), Melhor Conjunto da Obra no III Festeatro de Mimoso do Sul; Melhor Direção nos I e II Festival de Teatro de Bom Jesus ES/RJ, Melhor Diretor no 1º Festival de Talentos da TV Gazeta Sul, em 2000; Melhor Diretor no Festival Rubem Braga de Teatro, com “A casa viaja no tempo”. Indicação de Melhor Texto no Festival de Teatro de Macaé – RJ, no ano de 2004, com “A Lenda do Talismã” e no ano de 2005 com “O Último Rei”. Indicação de Melhor Ator Coadjuvante no I Festival de Teatro de Rua de Espera Feliz – MG, com Para Sempre Rapunzel. Melhor Iluminador no IX Festival de Teatro Estudantil de Pindamonhangaba – SP.


 

DANIELLE LINO

 

Atua no grupo desde 2008.

Participou dos seguintes projetos:

- Viagem pela Literatura, nas comunidades de Vitória;
- A Escola Vai ao Teatro, da rede pública municipal de Guaçuí – ES;

Cursos:

- Cursos: Interpretação e Jogos Dramáticos, com Carlos Ola, Projeto “Mais Tempo na Escola”; Residência Cultural com Igor Ferreira.

Como atriz participou de várias montagens no Grupo Gota, Pó e Poeira: A Casa Viaja no Tempo; O Sonho de Gaia; Um luar sobre mim; A árvore que fugiu do quintal; À beira da loucura; O auto do Amor; A megera domada; e Estórias de um povo de lá.


 

DYONATHAS SILVEIRA 

- Atua no Gota desde 2010, como músico e ator.

Participou dos seguintes projetos:

- Viagem pela Literatura, nas comunidades de Vitória;
- A Escola Vai ao Teatro, da rede pública municipal de Guaçuí – ES;
- Festival de Teatro de Lauro de Freitas – BA e Festival de Curitiba/PR.

- Cursos

- Interpretação e Jogos Dramáticos, com Carlos Ola.
- Musicalidade e violão, com Celso Montoni.

Entre seus trabalhos destacam-se: A roupa nova do Imperador; Que história é essa?; Estórias de um povo de lá; Um luar sobre mim, e A Megera Domada

 

 

 


 

 EDMAR DA SILVA


 Ator profissional, desde 1996 vem atuando como ator no Grupo Gota, Pó e Poeira. Tem sua carreira construída entre a arte de interpretar em grande parte dos espetáculos e a técnica de conceber a sonoplastia da referida companhia.

Formado nas oficinas ministradas pelo próprio grupo, participou de aulas ainda com Gilson Totti (SP), Letícia Braga e Dudu Guimarães (ES), Gilvan Balbino e Pâmela Vicenta (RJ), Jovane Nikolic (SP) e Igor Ferreira, entre outros.

Em sua trajetória constam, entre outros, os espetáculos:

A lenda do talismã – prêmio de melhor ator coadjuvante; O pequenino grão de areia; Canção dentro do Pão; Para sempre Rapunzel; A bela adormecida; O casamento de Tereza; A megera domada; A viagem de um barquinho; Chocolate, cravos e espinhas; A casa viaja no tempo; Que história é essa; Na clareira dos sonhos; Dom Casmurro; Bom dia todas as cores; O Casamento de Teresa; O sonho de Gaia; O guardião do rio e Estórias de um povo de lá.

Como sonoplasta constam: “Um solo para dois atores”, “A cor desta noite”, “A noite de Tereza Cibalena”, “Dom Casmurro”, “Lição de Botânica”, entre outros. No Festival de Teatro de Varginha recebeu a indicação prêmio de melhor sonoplastia, com “A Cor Desta Noite”. 


 

 

ELIANE CORREIA DA SILVA

Atriz profissional formada pelo Grupo Gota, Pó e Poeira, com registro no Sated-ES. Está no grupo desde 1997.

Cursos teatrais com: Willer Lopes, Gilvan Balbino, Rafael Magalhães, Hirton Fernandes, Carlos Ola e Antonio Januzelli. Recetemente com Igor Ferreira e Jovane Nikolic.

Indicações de Melhor Atriz no IX Festil (Pindamonhagaba); no II Festival de Teatro Estudantil de Caraguatatuba – SP; no 3º Festival de Teatro de Varginha – MG; e no Festival de Teatro de Macaé – RJ.

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante no I Festival de Teatro de Rua de Cabo de Santo Agostinho – PE.

 

 

Participou dos seguintes espetáculos: 

A Megera Domada, O Casamento de Teresa, A Lenda do Talismã, Para Sempre Rapunzel, Auto de Guaçuí, Auto do Brasil 500 Anos, A Bela Adormecida, Na Clareira dos Sonhos, A Árvore Que Fugiu do Quintal, Canção dentro do Pão, Bom Dia Todas as Cores, A Casa Viaja no Tempo, O tempo da delicadeza, A nova roupa do imperador, Dom Casmurro, O pequenino grão de areia, A megera domada, “Chocolate, Cravos e Espinhas”, e “Estórias de um povo de lá”.

Na técnica:

  • O Pequenino Grão de Areia, O Guardião do Rio. Leitura dramática de “Vem buscar-me que ainda sou teu!”.
  • Na técnica: O guardião do rio.

 


 

JOÃO PAULO RODRIGUES

Atua no grupo desde 2003. Como ator tem sua carreira construída entre a arte de interpretar em grande parte dos espetáculos e a técnica de operar iluminação na referida companhia.

Formado nas oficinas ministradas pelo próprio grupo, participou de aulas ainda com Gilson Totti (SP), João Batista de Moraes, Neuza de Souza, Igor Ferreira e Carlos Ola.

O ator já participou dos seguintes espetáculos: 

A Árvore Que Fugiu do Quintal, A Megera Domada, O Guardião do Rio,  Cinderela, A nova roupa do imperador, Um luar sobre mim, Para sempre Rapunzel, A Verdade, Estórias de um povo de lá, Francisco, o pobre de Deus; e João e Maria.

 

 Na técnica: Na companhia é o responsável pela execução de luzes e som em “O casamento de Teresa”, ”A casa viaja no tempo”, “Bom dia todas as cores”, e “No tempo da delicadeza”.

 


 


LUCAS CAMPOS MORAES

Vindo do Projeto de Teatro da Escola Monsenhor Miguel de Sanctis, quando fez oficina e atuou no espetáculo “Bumba meu boi”, em 2011, está integrado ao grupo através de operação técnica nos espetáculos “Estórias de um povo de lá” e “João e Maria”, onde faz contrarregragem e sonoplastia, respectivamente.

Também foi estagiário do Teatro Fernando Torres, durante um ano, quando fez operação de luz, montagem técnicas e acompanhamento em cenografia.

 

 

 

 

 


 

MAYK MALFASINE

Ator profissional, desde 2008 atuando como ator no Grupo Gota, Pó e Poeira, tem sua carreira construída entre a arte de interpretar em grande parte dos espetáculos e a técnica de conceber a sonoplastia da referida companhia.

Formado nas oficinas ministradas pelo próprio grupo, participou de aulas ainda com Gilson Totti (SP), João Batista de Moraes, William de Oliveira, e Carlos Ola.

Cursos de Teatro: integra a Escola Itinerante de Artes Cênicas, projeto 2006, na área de teatro; e em 2008, Projeto Residência, com Igor Ferreira.

Formado pelo Grupo “Gota, Pó e Poeira”, o ator já participou dos seguintes espetáculos: 

A Megera Domada, O Guardião do Rio, Cinderela, A nova roupa do imperado, Um luar sobre mim, Para sempre Rapunzel, A Verdade, Hoje é dia de rock, Lição de Botânica, Dom Casmurro e Estórias de um povo de lá.

Na técnica: Na companhia é o responsável pela execução de trilhas de sucessos de “O casamento de Teresa”,”A casa viaja no tempo”, “Bom dia todas as cores”, “João e Maria” e “No tempo da delicadeza”.

Premiação: Indicação de Melhor Ator Coadjuvante no XII Festival de Teatro Estudantil (Festil) de Pindamonhangaba – SP, por “Lição de Botânica”, em 2008. 

Melhor Ator no Festival de Teatro de Conselheiro Lafaiete – MG, por Estórias de um povo de lá.


 


NEUZA DE SOUZA  

Atriz profissional formada pelo Grupo Gota, Pó e Poeira. Está no grupo de 1988. 

Premiação: Melhor Atriz no 1º Festival de Talentos da TV Gazeta Sul, em 2000; Indicação de Melhor Atriz no XII e XIII Festival de Teatro de Macaé – RJ. 

Melhor Atriz no II Festival Nacional de Teatro de Varginha – MG;

Indicação de Melhor Atriz no III Festival de Teatro de Varginha – MG.

Cursos teatrais: Eliezer de Almeida, Erlon Paschoal, César Huapaya, Romildo Moreira, Elaine Rowena, Paulo de Paula, Oscar Ferreira e Antônio Januzelli, Igor Ferreira.

Atuou em: A Noite de Teresa Cibalena, Canção dentro do Pão, A Cor desta Noite, Oferendas, Por Essa Shakespere não Esperava, O Vôo, O Fardão, O Pequenino Grão de Areia, Os Scuds, A Bela Adormecida, A Viagem de Um Barquinho, A Árvore Que Fugiu do Quintal, A Megera Domada, A verdade, Cinderela, Bom Dia Todas as Cores, O Casamento de Teresa, O Guardião do Rio, A casa viaja no tempo, e Estórias de um povo de lá.

Leitura dramática de  “Vem buscar-me que ainda sou teu!”.

Na técnica: Para Sempre Rapunzel, Na Clareira dos Sonhos, Dom Casmurro, Um solo para dois atores, e a Farsa do advogado Pathelin.

Curta-metragem: O tempo de cada um, A cor desta noite, e Castelo - a cidade que morreu.


 

PAULO HONÓRIO DA COSTA 

Desde 1997 vem atuando em diversas áreas no grupo. Como técnico e aderecista participou de inúmeras montagens no Grupo Gota, Pó e Poeira, onde assina a cenografia de quase todos os espetáculos. Entre seus trabalhos como cenógrafo destacam-se: “Chocolate, Cravos e Espinhas” – premiado como melhor cenário do Festival de Teatro Estudantil (Festil), de Pindamonhangaba – SP, em 2004; sendo indicado também no ano seguinte com “A Farsa do Advogado Pathelin”. Além de “No Tempo da Delicadeza”, contemplado pelo Prêmio Miriam Muniz de Teatro pela Funarte.

Com oficinas realizadas no Rio, Vitória e Curitiba, tem se especializado em adereços em espuma, envelhecimento de móveis e pintura em pátina.

Sua experiência de ator começou na na Escola Itinerante de Artes Cênicas, em 2006.

Contabiliza participações nos festivais de Curitiba, Macaé, Pindamonhangaba, Colatina, Guaçuí, Varginha, Caraguatatuba, entre outros.

Em elenco, como ator profissional, atuou em: Para sempre Rapunzel, O sonho de Gaia, A Farsa do advogado Pathelin, Hoje é dia de rock, A casa viaja no tempo, João e Maria, Dom Casmurro, A Megera Domada e Estórias de um povo de lá.

Na técnica: Na companhia é o responsável pela execução dos cenários de “O casamento de Teresa”,”Estórias de um povo de lá”, “A roupa nova do imperador e “No tempo da delicadeza”.

Premiação: Indicação de Melhor Cenário no IX Festival de Teatro Estudantil (Festil) de Pindamonhangaba – SP, pela “A farsa do advogado Pathelin”, em 2005. Prêmio de melhor ator coadjuvante no 1º Festival Teatro de Ubá, pelos personagens Grúmio e Joana, em A Megera Domada.

 

Retornar ao Topo

Compartilhar no Facebook
 
 

Festival de Salto-SP

Festival Nacional de Teatro de Salto-SP

Aulas de Teatro

Aulas de Teatro

A Absurda Comédia de Duas Vidas

Absurda

Você está aqui: Principal | O Grupo | Elenco